Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за афер одесского банка Фонд гарантирования вкладов понес убытки на более чем 4 миллиарда гривен

Из-за афер одесского банка Фонд гарантирования вкладов понес убытки на более чем 4 миллиарда гривен
Фото: mvs.gov.ua
Должностные лица одного из одесских коммерческих банков, злоупотребляя своим должностным положением, нанесли ущерб Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

Работники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Одесской области открыли уголовное производство по ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Правоохранители установили, что банковские служащие, используя свое служебное положение, вопреки требованиям Национального банка Украины, с нарушением нормативно-правовых актов, досрочно вернули инвесторам средства, что привело к уменьшению капитала и существенному ухудшению состояния ликвидности банка.

"Также правонарушители присвоили денежные средства, предназначенные на поставку программного обеспечения банку. Своими действиями они нанесли материальный ущерб Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму 4 миллиарда 665 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

С целью подтверждения преступной деятельности руководства банка, 16 марта 2015 года в учреждении провели обыски.

Возможно, речь идет о "Имэксбанке", который входит в три одесских банка, в которых работает временная администрация. Это большой "Имэксбанк" и небольшие "Порто-Франко" и Финростбанк, в которых вряд ли могло быть почти 5 млрд гривен.

"Имэксбанк", который контролировал действующий депутат Верховной Рады, экс-регионал Леонид Климов, стал крупнейшим банкротом после VAB банка. Этот банк входит в группу крупных учреждений. Нацбанк сообщал, что по итогам третьего квартала прошлого года он занимал 21-е место по активам среди 166 банков.

Нацбанк уточнил, что в августе 2014 года ввел куратора в "Имэксбанк" в связи с ухудшением его финансового состояния.

Однако за следующие несколько месяцев ситуация в банке только ухудшилась, и 15 января он попал в список проблемных. Несмотря на это, акционеры "Имэксбанка" не подали в НБУ план финансового оздоровления.

Кроме того, Нацбанк поймал "Имэксбанк" на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению его ликвидности. С учетом этого НБУ пришлось признать "Имэксбанк" неплатежеспособным.

Как сообщал iPress.ua, 12 марта столичные правоохранители задержали волонтера, который присвоил деньги украинской армии и представлял из себя пленного и просил 20 тысяч гривен на свое освобождение, за которые потом уехал вместе с семьей на отдых заграницу.