Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за блокирования Суэцкого канала уровень загрязнения диоксидом серы над ним вырос в пять раз

Из-за блокирования Суэцкого канала уровень загрязнения диоксидом серы над ним вырос в пять раз
Фото: DW
Блокировка Суэцкого канала из-за судна Ever Given, которое там застряло, повлекло всплеск загрязнения воздуха диоксидом серы SO2. Это побочный продукт мазута, который сжигается в корабельных двигателях.

После того, как в конце марта контейнеровоз Ever Given застрял в канале, более 350 других кораблей были вынуждены остановиться, сообщает "Общественное". Из-за этого в воздухе вокруг них в пять раз повысилась концентрация диоксида серы.

Международная морская организация сейчас пытается ограничить выбросы SO2 через вредное воздействие, которое он может иметь на окружающую среду и здоровье людей.

Большинство из судов стояли на якоре и главные двигатели были выключены, однако работали вспомогательные силовые установки и котлы. Это привело к локальному накоплению SO2 в атмосфере, которое зафиксировал спутник ЕС Sentinel-5P.

Стоит волноваться?

Для этого есть основания. Оксиды серы в воздухе способствуют образованию заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и легких. Когда эта сера соединяется с водой в атмосфере, она окисляет дождь, который может повредить посевы и леса, а также флору и фауну водоемов.

"Когда корабли движутся, они выбрасывают больше диоксида серы, чем когда они просто стоят. Но сейчас так много кораблей, собранных вместе, все припаркованы. Мы видим это по сигналу спутниковых данных Sentinel-5P", - пояснила фахивчиня по наблюдению за Землей с Airbus Defense and Space Мэриам Пуршамси.

Судоходная отрасль имеет отдельное обязательство уменьшить выбросы парниковых газов на 50% к 2050 году по сравнению с уровнем 2008 года.

Напомним, что экономический суд египетского города Исмаилия 12 апреля наложил арест на контейнеровоз Ever Given, по вине которого Суэцкий канал был заблокирован 6 дней - условием снятия ареста является полное возмещение убытков владельцем судна.