Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за глобального потепления Гренландия и Антарктика тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х

Из-за глобального потепления Гренландия и Антарктика тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х
Фото: ecos.org.ua
Одни из крупнейших ледовых массивов Земли - Гренландия и Антарктика - сейчас тают по крайней мере в шесть раз быстрее, чем 30 лет назад. Причиной этому ученые называют глобальное потепление.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на авторов проекту Ice Sheet Mass Balance, который исследует состояние ледового покрова на земной поверхности за последние 30 лет, отмечает "Общественное". Для оценки таяния льдов исследователи анализировали спутниковые снимки Гренландии и Антарктики.

Так, между 1992 и 2017 годами Гренландия и Антарктика совместно потеряли 6,4 триллиона льда. Это привело к росту среднего уровня океана в мире на 17,8 миллиметра.

"Сейчас таяния ледового покрова на треть отвечает за рост уровня Мирового океана, тогда как в 1990-х эта доля составляла около 5%. Это имеет важные последствия для будущего, береговых подтоплений и размывания почв", - сказал в комментарии BBC Эндрю Шепард, профессор Лидского университета в Великобритании

Шепард подчеркивает: основное беспокойство вызывает тот факт, что темпы таяния льда превышают прогнозы экспертов ООН. Да, они прогнозируют рост уровня Мирового океана на 53 сантиметров до 2100 года, тогда как таяние ледников может добавить к этому показателю еще 17 сантиметров.

"Если это сбудется, то к 2100 году угроза подтопления берегов затронет 400 миллионов людей", - добавляет Шепард.

Напомним, что ученые устроили "похороны" первому леднику Исландии, который исчез из-за изменений климата