Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за коррупции и халатности Украина потеряет в госзакупках 50 миллиардов гривен, - Нефедов

Из-за коррупции и халатности Украина потеряет в госзакупках 50 миллиардов гривен, - Нефедов
Заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов сообщил, что Украина из-за коррупции и халатности теряет в госзакупках 50 млрд грн.

Об этом информирует "РБК-Украина".

"Государственные закупки в Украине в ценах 2014 года - это 250 млрд грн, из которых, по нашим оценкам, не менее 50 млрд - это потери. Половина из этих потерь примерно - это коррупция, половина - это неэффективное использование", - сказал Нефедов под время брифинга.

По словам представителя ведомства, вопрос реформы государственных закупок поможет вернуть в бюджет значительную сумму средств, уменьшит зависимость от международной помощи, будет способствовать борьбе с коррупцией.

Как сообщал iPress.ua, во время планового внутреннего аудита на госпредприятии "Укрспирт" с 1 января 2012 по 31 марта 2015 обнаружили более 3 млрд грн финансовых нарушений, среди которых 1,2 млрд грн - нанесенный предприятию ущерб.

Также, недавно была назначена проверка хозяйственной деятельности Ильичевского порта (входит в перечень предприятий государственного сектора экономики, которые имеют наибольшие по размерам активы - более 2 млрд гривен). Проверка порта назначена в связи с ситуацией на 1 и 2 причалах гавани, которые недавно были переданы компании, зарегистрированной в Белизе.

"Монополистом по растаможиванию грузов на этих причалах является подконтрольная Коломойскому компания "Миллениум 2003". Речь идет о миллиардах долларов, которые идут не в казну, а в руки олигархов. Собственно, это объясняет, почему моя активная позиция по руководству порта вызвала резкое недовольство Коломойского", - заявил Саакашвили.