Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за лесных пожаров в 2020 году Чернобыльская зона потеряла 40% туристических локаций

Из-за лесных пожаров в 2020 году Чернобыльская зона потеряла 40% туристических локаций
Фото: Укринформ
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС, официально является одним из популярных туристических объектов Украины, за лесных пожаров в 2020 году потеряла почти 40% потенциально туристических локаций.

"В прошлом году мы потеряли около 30-40% потенциальных туристических локаций. Выгорели, просто выгорели несколько советских заброшенных баз отдыха, села, техногенные объекты ликвидации", - заявил председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко на пресс-конференции в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, Чернобыльская зона в последние десятилетия приобрела популярность среди иностранных туристов и стала официальным "туристическим магнитом Украины". Однако туристическая сфера в Чернобыле находится под угрозой, поскольку вероятность пожаров весной в зоне отчуждения очень высока.

Он отметил, что за 2019, благодаря иностранным посетителям Чернобыльской зоны, в Украине пополнились иностранные инвестиции на 3 млрд гривен.

"Они (туристы - ИФ) привезли с собой в 2019 году около 3 млрд гривен иностранных инвестиций. Это те деньги, которые они платят за билет, за такси, за ночевку в отеле или ресторане, тур в Чернобыль, платежи государству пр. То есть это те деньги, которые привлекает туристический Чернобыль", - сказал Емельяненко.

В Ассоциации чернобыльских туроператоров считают, что для безопасной и полноценной работы в туристическом Чернобыле необходимо внимание со стороны Офиса президента для того, чтобы воплотить все проекты по обеспечению безопасности от пожаров в зоне отчуждения.

Напомним, что пожар в чернобыльской зоне - самая со времен аварии в 1986-м