Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за оккупации Крыма и Донбасса Украэрорух получил 19 млрд гривен доходов

Из-за оккупации Крыма и Донбасса Украэрорух получил 19 млрд гривен доходов
"Украерорух". Фото: business.ua
Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины Украэрорух оценил недополученные доходы из-за оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса в около 19 млрд гривен с 2014 года.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора Украэроруха Андрей Ярмак в интервью "НВ", передает LB.ua.

Ярмак также отметил, что с 2013 по 2018 год количество обслуженных рейсов сократилась на 44% до около 300 тыс. полетов.

"Если в 2013 году общий объем составил 530 тыс. полетов, то в 2018 году - всего около 300 тыс. Это минус 44%. А транзитные полеты уменьшились почти втрое. Наши совместные недополученные доходы за весь период с 2014 года оцениваются примерно в 19 млрд гривен ", - рассказал Ярмак.

К 2014 году на транзитные полеты приходилось 65% всех обслуженных рейсов, преимущественно в Симферопольском районе полетной информации из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Сейчас Украэрорух разработал процедуры использования воздушного пространства в районе Черного моря - открыты 4 трассы, которыми ежедневно проходит около 70 рейсов.

При этом предприятие потеряло часть движимого и недвижимого имущества, находящегося на территории Крыма и части Донбасса, оценивается более чем 1 млрд гривен.

По словам Ярмака, перечень утраченных объектов Украэрорух направил в Министерство инфраструктуры и в Министерство юстиции, чтобы включить его в коллективный иск в РФ.

"В конце прошлого года в Кабинете Министров была создана отдельная рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Эта группа анализирует пути решения и готовит иск о возмещении убытков", - добавил он.

Как сообщали "Украинские новости", в июля 2014 года Государственная авиационная служба закрыла для полетов воздушное пространство над Восточной Украине после подтверждения информации о падении Боинга-777 в Донецкой области.

В марте 2014 Госавиаслужба приняла решение о закрытии воздушного пространства над полуостровом Крым.

Напомним, что российская делегация в ОБСЕ требует исключить вопрос аннексированного Крыму по декларации министерской встречи, которая проходит 5-6 декабря в Братиславе.