Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за санкций и падения цен на нефть российская экономика потеряла $200 млрд

Из-за санкций и падения цен на нефть российская экономика потеряла $200 млрд
Министр финансов России Антон Силуанов оценил потери российской экономики от западных санкций и падение цен на нефть в $200 млрд. При этом движущей силой экономического спада стало снижение цен на нефть.

"Экономика России в результате комбинированного воздействия санкций и падения нефтяных цен потеряла около $ 200 млрд или "возможно, немного больше", - заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу CNBC, сообщает "РБК".

По его словам, наибольшее негативное влияние оказало падение цены на нефть, что стало главной движущей силой экономического спада.

ЧИТАЙТЕ: Путин качает нефть рекордными темпами, а в результате тонет сам и тянет за собой всю страну

"Наибольшее влияние сыграло падение цен на нефть. По нашим оценкам, дефицит капитала из-за санкции составляет $40-50 млрд", - сказал он.

"Уже введенные санкции действительно оказали негативное влияние на нас. Однако российские компании приспособились к ним, а в платежный баланс России были внесены коррективы. Рубль ослаб, но, как вы видите, жизнь продолжается, а мы продолжаем жить", - добавил министр финансов РФ.

Напомним, что глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что в случае сохранения цены на нефть на уровне $45 за баррель России не избежать банковского кризиса.

iPress.ua сообщал о том, что из-за санкций Запада 20 богатейших россиян потеряли $73,4 млрд.