Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за теневой экономики Украина ежемесячно теряла до 3 млрд гривен налогов, - Насиров

Из-за теневой экономики Украина ежемесячно теряла до 3 млрд гривен налогов, - Насиров
Роман Насиров. Фото: fdlx.com
Государственная фискальная служба оценивает объем недопоступлений в государственный бюджет по налогу на добавленную стоимость за теневую экономику в 2,5-3 млрд грн ежемесячно.

Об этом сообщил председатель ДФС Роман Насиров, пишет УНИАН.

По словам чиновника, оценка уровня теневой экономики – это функция Минэкономразвития.

"По нашим данным, как минимум, мы думаем, что в месяц это было около 2,5-3 млрд грн НДС", - сказал Насиров, отвечая на вопрос, сколько госбюджет недополучал от "налоговых ям".

Он уточнил, что речь идет об оценке ежемесячных недопоступлений в госбюджет по НДС в этом году.

Отметим, что с 1 июля в Украине в штатном режиме работает Система электронного администрирования НДС, до этой даты система работала в тестовом режиме с начала года.

С 1 января 2015 года предприниматели - плательщики НДС в автоматическом режиме отправляют налоговые платежи на специальные казначейские электронные счета для их дальнейшего списания в бюджет.

Введение электронных НДС-счетов предусмотрено нормами Налогового кодекса по согласованию с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом.

По оценкам Государственной фискальной службы, электронное администрирование НДС позволит исключить любые махинации с налогом, объем которых в 2013 году составил около 70 млрд грн.

Как сообщал iPress.ua 6 августа в Одессе сотрудники налоговой милиции разоблачили сотрудников банка, которые уклонились от уплаты налогов на сумму 93,7 миллиона гривен.

Также в начале августа правоохранители Львовской области разоблачили жителя Житомира, который вместе с еще шестью пособниками заключал фиктивные договоры о выдаче кредитов. В целом заключено 180 фиктивных договоров на общую сумму свыше 2,9 млн грн.