Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за войны с Украиной и плохого имиджа на Западе "Газпром" потерял почти $5 млрд

Из-за войны с Украиной и плохого имиджа на Западе
Российский экономист и председатель политической партии "Демократический выбор" Владимир Милов подсчитал, что из-за войны с Украиной и плохого имиджа на Западе российская энергетическая компания "Газпром" в третьем квартале 2014 года понесла убытки на сумму почти $5 млрд.

Об этом директор "Института энергетической политики" Владимир Милов написал в своем Живом Журнале.

По его словам, из опубликованного отчета "Газпрома"за III квартал этого года можно понять масштабы экспортной катастрофы, постигшей компанию.

По подсчетам Милова, объемы экспорта газа в Европу, включая Турцию и страны Балтии, снизились на 15,6%, с 40,35 до 34,04 млрд куб м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В большинстве стран Европы экспорт "Газпрома" существенно упал. В частности, Румыния практически перестала экспортировать российский газ (-93,2%), в Греции этот показатель снизился на 61%, а в Чехии почти на половину (-51,1%).

"Стран, где экспорт увеличился или не изменился, лишь несколько: Турция (+3,4%, продано в III квартале 6,7 млрд куб м), Венгрия (+3,3%, 1,46 млрд куб м), Нидерланды (+56%, однако продано всего 0,8 млрд куб м), Сербия (целых +126%, хотя продано в абсолютном выражении немного - всего 0,2 млрд куб м) и Босния (0%, 0,02 млрд куб м)", - отметил российский экономист.

Он отметил, что не помнит, чтобы ранее "Газпром" терял до 6 млрд куб м экспорта за квартал.

"Исходя из средней цены продажи газа в Европу в первом полугодии этого года ($366), это 2,2 млрд долларов недополученной выручки в III квартале", - отметил Милов.

Однако он отмечает, что ситуация с экспортом в СНГ еще хуже. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он сократился почти на 63%, или более чем на 8 млрд кубометров, из 13,44 млрд кубов в III квартале 2013 г. до всего 5,04 млрд кубов в этом году.

"Это в основном из-за прекращения поставок в Украину: в III квартале 2013 года Украина купила у России 8,5 млрд кубометров газа, а сейчас - ноль. Если бы продали такой объем хотя бы по $300, получили бы почти 2,5 млрд долларов", - подчеркнул эксперт.

По его подсчетам, общая сумма ущерба, которую понес "Газпром" в III квартале этого года составляет примерно $5 млрд.

"Остается с ужасом ждать итогов четвертого квартала, поскольку снижение закупок российского газа в сравнении с прошлогодним уровнем явно продолжится. Такова цена конфликта с Украиной, цена плохого имиджа на Западе, цена неконкурентоспособной ценовой политики "Газпрома", - подытожил российский экономист.