Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год экономика Украины потеряла 20%, - Яценюк отчитывается о годе на посту премьера

За год экономика Украины потеряла 20%, - Яценюк отчитывается о годе на посту премьера
Арсений Яценюк. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк созвал журналистов ведущих украинских СМИ, чтобы отчитаться за год своего пребывания на посту главы Кабинета министров.

"Надо проанализировать, как прошел этот год, и чтобы это был за год, надо четко сказать, что Украина находится в состоянии войны. Ни разу за современную украинскую историю мы никогда не были в такой ситуации. Я не могу назвать ни одной европейской страны, которая так же в этом веке имела войну с ядерной державой на своих границах. Война, которая уносит жизни людей, которая уничтожает экономику страны, которая является посягательством российского агрессора на наше будущее и нашу независимость", - сказал премьер.

Яценюк подчеркнул, что в таких обстоятельствах Украина несет большие потери и прежде всего - это невосполнимые человеческие потери.

"Наши потери в экономическом измерении - это 20% экономики страны. Это та экономика, которая приносила доллары - индустриальный сектор той экономики, которая давала работу и отправляла украинские товары на экспорт", - отметил премьер-министр.

"Мы справились в первую очередь с тем, чтобы выплатить зарплаты, пенсии. Я понимаю, что они малы и их не хватает, но тот минимум, который есть - мы все до копейки всем заплатили", - отчитывается Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: О «реформах» и «реформаторах»

Отдельно он отметил вопрос о армии, которой не было.

"У нас никогда не было реально армии. У нас ее распродавали и разворовывали, и когда мы столкнулись с российской военной агрессией, мы с нуля начали строить украинские вооруженные силы. Это десятки миллиардов расходов. Появились танки, БТРы, появилось чем защищаться. В условиях военной, экономической и финансовой агрессии очень сложно, но за год мы не просто выжили, мы не дали российской военной агрессии продвинуться туда, куда она хотела".

Яценюк сказал, что сейчас не может давать никаких экономических прогнозов о том, что в 2015 году будет большой экономический рост, но он будет базовым для того, чтобы рост началось в 2016-м году.

"Я вижу 2016-й год, как год, где начнется постепенное восстановление внутреннего производства, восстановление внутреннего спроса. 2015-й - это год, чтобы мы шаг за шагом начали позитивную экономическую и социальную динамику", - отметил премьер.

Говоря о курсе гривны Яценюк признал, что заложенный правительством курс 21,7 грн/$ является слишком оптимистичным.

"Я вам откровенно скажу, что это очень оптимистичный сценарий и это тот сценарий, который будет пересматриваться".