Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год налоговики Насирова-Билана арестовали в "конвертах" 220 млн грн, но в бюджет попало 0 грн

За год налоговики Насирова-Билана арестовали в
Роман Насиров. Фото: rian.com.ua
Налоговая милиция в течение второго полугодия 2015 года и первого полугодия 2016 года прекратила деятельность 81 конвертационного цента. В ходе этих действий были арестованы 220 млн грн.

Такие цифры были предоставлены Государственной фискальной службой на обращение нардепа Андрея Журжия ("Самопомощь") и обнародованы в проекте постановления Верховной Рады "О признании работы Председателя Государственной фискальной службы Украины Насирова Г. М. и его первого заместителя Билана С. В. неудовлетворительной и освобождение их с занимаемых должностей", информируют "Наши деньги".

Анализ данных ГФС показывает, что к уголовной ответственности привлекаются организаторы 1/5 всех выявленных конвертационных центров. При этом, 2/3 приговоров по этим делам касаются подставных лиц, которые были номинальными руководителями фиктивных предприятий. Фактические организаторы центров к ответственности не привлекаются, а наказание за сделки не соразмерны размеру нанесенных государству убытков.

По мнению авторов постановления об увольнении Насирова, статистика ГФС о "прекращении" работы конвертационных центров на  самом деле базируется на цифрах прекращения хозяйственной деятельности фиктивных фирм, а не самих "конвертов". За счет реальных предприятий госбюджету возмещается не более 25% нанесенных переходов ними центрами убытков.

Напомним, что проект постановления парламента о увольнении руководства ГФС 2 марта был вынесен на рассмотрение правительственного комитета под председательством первого вице-премьера Степана Кубива.

2 марта главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова задержали в Феофании по так называемому "делу Онищенко".