Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За период декоммунизации в Донецкой области снесли 75 памятников, переименовали три тысячи улиц

За период декоммунизации в Донецкой области снесли 75 памятников, переименовали три тысячи улиц
Фото: з відкритих джерел
В Донецкой области в рамках декоммунизации демонтировано 75 памятников и памятных знаков, переименовано 109 населенных пунктов и почти 3000 улиц, других объектов топонимики.

"С целью реализации Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"... на территории области: переименовано населенных пунктов - 109 ед.; переименовано улиц, других объектов топонимики в пределах населенных пунктов - 2950 ед.; демонтировано памятников и памятных знаков - 75 единиц", - сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации, информирует " Укринформ ".

В ОГА констатировали, что в рамках инициативы "Украинизация городов" в течение 2017-2018 лет 4 города осуществили полную "украинизацию" (Дружковка, Покровск, Угледар, Мирноград) и получили 70 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов.

Напомним, комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей.