Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За полгода Украина не сделала ни одного шага для выхода из СНГ: правительство считает это экономически нецелесообразным

За полгода Украина не сделала ни одного шага для выхода из СНГ: правительство считает это экономически нецелесообразным
Фото: AFP
За полгода после заявлений о намерении прекратить свое участие в СНГ Украина не сделал никаких шагов в этом направлении.

В парламенте и правительстве это решение объясняют экономической нецелесообразностью.

В пресс-службе исполкома СНГ сообщили, что никаких реальных шагов для прекращения участия в СНГ Украина не сделала, информирует "Апостроф".

"Это были неофициальные заявления. Никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить участие в организации, мы не получали", - заявили в исполкоме.

К тому же Порошенко до сих пор официально не отказался от участия в заседании совета глав государств СНГ, которое состоится завтра, 10 октября в Минске.

МИД заверил, что оно не виновато в задержке выхода Украины из СНГ, однако представители не смогли объяснить на каком этапе находится процесс.

"МИД выполняет решения, которые принимаются на высоком государственном уровне. Чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная Рада. Пока такого решения нет", - объяснил Евгений Перебейнос.

Назначен и.о.главы Минэкономики Валерий Пятницкий также подтвердил отсутствие каких-либо сдвигов в этом процессе.

"Мы продолжаем сотрудничество с Содружеством в рамках зоны свободной торговли СНГ", - заявил он.

Председатель постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, народный депутат Сергей Гриневецкий объяснил, что вопрос выхода из СНГ сейчас вообще не поднимается.

"Министерство экономики предоставило вывод, что выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов Украины, ведь СНГ - это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается", - заявил он.

19 марта Украина официально отказалась от председательства в СНГ. В тот же день секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о том, что Украина начинает процедуру выхода из Содружества независимых государств.

Отметим, Украина была одной из основательниц СНГ по результатам подписания Беловежского соглашения 1991 года, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.