Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За последние несколько дней поток беженцев из подконтрольных террористам территорий увеличился в 2-3 раза

За последние несколько дней поток беженцев из подконтрольных террористам территорий увеличился в 2-3 раза
Фото: АFР
В штабе АТО сообщают, что за последние несколько дней поток беженцев из подконтрольных террористам территорий увеличился примерно в 2-3 раза.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

"На территории, которая сейчас подвергается обстрелам террористов, и там происходят атаки, люди вынуждены покидать свои дома и уезжать на территорию, контролируемую украинскими властями", - отметил он.

Лысенко добавил, что говорить о конкретных городах, из которых выезжают местные жители, сейчас не приходится, но в целом поток беженцев увеличился в 2-3 раза с территории, что временно оккупирована боевиками.

Напомним, с 21 января в зоне АТО начала действовать система пропусков.

По состоянию на начало января количество переселенцев из Крыма и зоны АТО превысила 630 тыс человек.

26 января начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о том, что из городов Марьинка и Красногоровка, которые несколько дней находились под постоянными обстрелами, удалось вывезти 75 детей.

В свою очередь председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что в селе Троицком Попаснянского района последние дни происходят интенсивные обстрелы между силами АТО и пророссийскими боевиками, а в населенном пункте остается еще более 100 детей.