Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошедшые сутки боевики 67 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе

За прошедшые сутки боевики 67 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе
Фото: uapress.info
За минувшие сутки пророссийские боевики на Донбассе продолжили обстреливать Авдеевку из тяжелого вооружения, используя РСЗО БМ-21 Град, 152 и 122-миллиметровый артиллерию и танки.

Захватчиками было совершено несколько попыток атаковать защитников Украины, и потерпев многочисленные потери, они каждый раз вынуждены были отступать. Несмотря на договоренности, вечером преступники снова обстреливали позиции ВСУ в районе Авдеевки. С артиллерии разных калибров вели огонь по Верхнеторецкому, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Мариупольском направлении оккупанты с РСЗО БМ-21 Град и 122-миллиметровой артиллерии вели огонь по Водяному. По Красногоровке огонь вел танк, 122-миллиметровая артиллерия, 120 и 82-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Со 122-миллиметровой артиллерии, минометов обстреляли Гранитное, Богдановку и Широкино. По Марьинке и Чермалыку огонь вели минометы различных калибров. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли по Широкино, Новотроицку, Новомихайловке и Новогригорьевке.

На Луганском направлении с 152 122-миллиметровой артиллерии оккупанты обстреляли Крымское и Врубовку. С минометов - Катериновку, Новозвановку, Троицкое и Попасную, а из стрелкового оружия - Крымское.

В общем зафиксировано 67 обстрелов. В течение суток двое военных ВСУ погибли, десять ранены и четверо - травмированы.

Напомним, что за прошедшие сутки украинские воины ликвидировали 26 террористов российской оккупационной армии, 60 боевиков ранены.

Ранее в полиции заявили, что вечером 1 февраля  в Авдеевке снова начались обстрелы со стороны российских оккупационных войск . Обстрелы усилились с 17:00, продолжались с интервалом 20-30 минут.

Также в Авдеевке объявили режим ЧС в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозы гуманитарной катастрофы. Местные власти готовятся к возможной эвакуации, однако, как отмечал глава ВЦА Павел Жебривский, есть надежда на то, что ее удастся избежать. Пока эвакуированы люди с особыми потребностями и больные.

Кроме того,  Трехсторонняя контактная группа  призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отвод всех вооружений с линии, обозначенной в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года.

По состоянию на 16 часов, 1 февраля, из города Авдеевка Донецкой области  эвакуированы 132 человека  (из них 70 детей).