Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошлый год Украина экспортировала IT-продукции на $2,5 млрд

За прошлый год Украина экспортировала IT-продукции на $2,5 млрд
В 2015 году Украина экспортировала продукции IT-индустрии на 2,5 миллиарда долларов.

В индустриальной революции Украина имеет большие шансы стать "софт-хабом (важным центром производства программного обеспечения – ред.) для всей Европы".

"В Украине IT-сектор растет на 25% ежегодно, и если подытожить, то за последние 10 лет он вырос в 10 раз. На 2015 год, по оценкам ИТ-специалистов и ИТ-компаний и ассоциаций, доля экспорта составляет 2,5 миллиарда долларов в год. ИТ занимает третье место после аграрного сектора и металлургии. И конкурирует с экспортом химических материалов", – директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономики Украины Елена Минич в эфире Радио Свобода.

Напомним, Арсений Яценюк рассказал участникам инкубатора ИТ-проектов, что Украина имеет самый важный потенциал – интеллект и талант, и призвал вместе развивать страну.

Как сообщал iPress.ua, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет уделять особое внимание развитию ИТ-отрасли, пообещав, что ИТ-специалисты будут находиться под его "личной защитой".

Также Министерство финансов Украины продлило диалог с лидерами экспортного ИТ-сектора по обеспечению постепенного изменения налоговой нагрузки на ИТ-индустрию.