Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За события под ВРУ ответственны как политики, так и олигархи, которые их финансируют, - Порошенко

За события под ВРУ ответственны  как политики, так и олигархи, которые их финансируют, - Порошенко
Фото: главком
Президент Украины считает, что за столкновения на площади под Верховной Радой Украины (ВРУ) 31 августа несут ответственность не только непосредственные исполнители, но и лидеры политических сил, и финансируют их олигархи.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Безусловно, есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты и петарды с гвоздями, шурупами, и есть ответственность руководства политических сил, которые организовали, способствовали, давали команды, и в том числе согласовывали там наличие людей с оружием. Есть ответственность финансистов-олигархов, которые в этом участвовали", - сказал Порошенко.

В частности, Порошенко выразил убеждение, что украинское общество "выбороло себе право знать, что произошло, через механизмы прозрачного, эффективного, беспристрастного следствия, и это я вам обещаю".

"Я не думаю, что я должен сейчас в полном объеме скрывать то, что мне докладывают, но мы должны четко разделить ответственность. С одной стороны – человек с оружием всегда выполняет команды командира. И если он получил команду на штурм – он использует боевую гранату, инструмент уничтожения людей, он бросает петарду, начиненную гвоздями, другими вещами, поджигает, бросает. Потому что он выполняет приказ. Он там видит врага, которого нужно уничтожить. А политические руководители, или политиканы, они имеют совсем другую цель. Для них, на самом деле, это спектакль, как бы ужасно это не звучало, для того, чтобы получить пару лишних мандатов в районном совете. И этому было посвящено шоу во время принятия изменений к Конституции Украины", - сказал президент.

Он отметил, что у него в этот день было запланировано 3-4 часовое пребывание в Верховной Раде "для того, чтобы состоялась дискуссия, чтобы состоялась процедура разъяснения... за что именно голосуют только в первом чтении". "Но разве эти политические силы, которые хотели сорвать принятие, хотели дискуссии, они хотели разъяснения? Разве те люди, которые пришли под Верховную Раду, в том числе и боевики, пришли для дискуссии?", - отметил президент.

Напомним, что Печерский районный суд Киева в четверг арестовал всех 18 задержанных после столкновений под Верховной Радой Украины, в результате которых погибло три человека, еще более 140 пострадали.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что во время митинга возле здания Верховной Рады, который проходил 31 августа, неизвестные люди раздавали шашки и гранаты.