Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За три года Украина стала мировым лидером по экспорту аграрной продукции, - Присяжнюк

За три года Украина стала мировым лидером по экспорту аграрной продукции, - Присяжнюк
За последние три года в Украине валовое производство сельхозпродукции выросло на 25%. Этого удалось добиться благодаря системной работе, которую провело Правительство и производители. За это время аграрный сектор закрепил за собой статус лидера в экономике страны. И в дальнейшем необходимо работать над тем, чтобы АПК стал неотъемлемой частью социального обеспечения украинского села.

Об этом в интервью информационному агентству "УНИАН" сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Благодаря политике правительства удалось поддержать динамику развития аграрного сектора. В результате, за три года нам удалось нарастить валовое производство сельхозпродукции на 25%. Поэтому аграрный сектор укрепил позиции лидера экономики Украины. И наконец, нам удалось улучшить уровень материального обеспечения села", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина курс не меняет, - Присяжнюк

Министр добавил, что за три года Украина стала одним из мировых лидеров по экспорту аграрной продукции.В частности, зерновой группы. Кроме того, за это время на 30% удалось расширить географию поставок украинской сельхозпродукции на внешние рынки.

Также Николай Присяжнюк отметил, что постепенно растут объемы выращивания базовой культуры - зерна. Так, в этом году Украина получила рекордный урожай - более 61 млн тонн зерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина продолжит сотрудничество с ЕС в аграрной сфере, - Присяжнюк

"Сейчас мы продолжаем работать над тем, чтобы экономика аграрного сектора стала неотъемлемой частью социального обеспечения украинского села. Мы должны укрепить крестьянина в надежде на то, что о селе заботится государство. Это и является одной из основных наших задач на следующие годы", - подчеркнул глава ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна вести равноправный диалог с ЕС и ТС, - Присяжнюк

Напомним, что вчера Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отбыл с рабочей поездкой в Китай. Во время официального визита глава ведомства проведет ряд встреч в рамках украинско-китайского партнерства в аграрном секторе.