Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За три месяца в Украину не поступало ни одной тонны угля с зоны АТО, - Насалик

За три месяца в Украину не поступало ни одной тонны угля с зоны АТО, - Насалик
Ігорь Насалик. Фото: www.rbc.ua.
В апреле, мае и июне из зоны АТО в Украину не поставлялось ни одной тонны угля.

"В апреле, мае, июне из зоны АТО совершенно не поставлялось угля. Ни одной тонны", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает Еспресо.TV.

По его словам, создавались все условия для веерных отключений, включения газо-мазутных блоков и импорта электроэнергии из России. Однако Украина не прибегала к этому, найдя иное решение.

В прошлом месяце Национальное антикоррупционное бюро начало расследовать злоупотребления служебным положением должностными лицами Военной прокуратуры в интересах ОАО "Донбассэнерго" при снятии ареста с 18 тыс тонн угля.

В июне предприятия энергетической сферы Украины возобновили закупку угля из оккупированной территории.

Справка: после инициированной Россией войны в Донбассе, Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит.

Данную марку угля на захваченной боевиками территории в настоящее время добывают только шахты компании ДТЭК Рината Ахметова. Однако поставки угля с зоны АТО часто прерываются.

По данным госкомпании "Укрэнерго", запасы дефицитного антрацитной марки угля на складах украинских теплоэлектростанций с 21 по 29 июня сократились на 17,5% - до 334,6 тыс тонн с 405,4 тыс тонн.

Существующие запасы антрацита минимальны с начала июня 2015 года, когда на складах ТЭС находилось более 300 тыс тонн дефицитного топлива.