Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За время АТО возбуждено более тысячи дел за уклонение от военной службы, - Минобороны

За время АТО возбуждено более тысячи дел за уклонение от военной службы, - Минобороны
Фото: ЕРА
За время проведения антитеррористической операции на Донбассе за уклонение от военной службы возбуждено 1 тысячу 336 уголовных дел.

Об этом во время комитетских слушаний по инициативе Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил заместитель министра обороны Украины Иван Руснак, сообщает "РБК-Украина".

"За это время возбуждены 1 тысяча 336 уголовных производств, относительно 7 тыс 472 военнослужащих за уклонение или нарушение порядка мобилизации и ведения службы", - заявил Руснак.

ЧЧИТАЙТЕВ Генштабе совсем не понимают проблем мобилизации, - Бутусов

По его словам, уже принято 160 решений суда.

"В основном, приговором суд определил или штраф, или условное ограничение свободы", - добавил Руснак.

Напомним, всего в этом году мобилизация будет проводиться в три этапа: первый продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

С 18 марта по 1 мая должна быть проведена демобилизация военнослужащих, призванных в марте 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, народный депутат Антон Геращенко предлагает установить уголовную ответственность за призывы к уклонению от мобилизации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году, которым в частности поручил правительству ввести особый порядок выезда за границу для военнообязанных.