Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За время пандемии ежедневные выбросы углерода вернулись к показателям 2006 года - исследование

За время пандемии ежедневные выбросы углерода вернулись к показателям 2006 года - исследование
Фото: naked-science
Пандемия коронавируса вызвала масштабное сокращение ежедневных выбросов углерода в атмосферу.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале "Nature Climate Change", сообщает "Общественное". Отмечается, что благодаря карантина из-за пандемии коронавируса глобальные выбросы углерода за день в апреле были на 17% ниже, чем среднесуточные выбросы 2019 года. В частности, результаты показали, что среднесуточные выбросы сократились на 18700000 тонн углерода по сравнению с прошлым годом. Это количество выбросов на уровне 2006 года. 

"Мы увидим, что глобальные выбросы углерода сократятся как минимум на 4% в этом году, а, возможно, и на 7-8 процентов. В любом случае, это будет самое большое падение показателей после Второй мировой войны, а возможно, и вообще ", - заявил соавтор нового исследования и председатель Глобального углеродного проекту Роберт Джексон.

Исследователи установили, что в странах, где действуют строгие предписания относительно пребывания дома, произошло ежедневное сокращение наземного транспорта на 50% и на 75% - ежедневное снижение авиаперелетов. В этих секторах выбросы сократились на 36% и 60% соответственно. Падение выбросов от наземного транспорта составило 43% от общего уменьшения ежедневных глобальных выбросов по сравнению с 2019 годом. Это связано с тем, что воздушные перевозки дают менее 3% годовых выбросов углерода, тогда как наземный транспорт дает почти в 10 раз больше.

Ранее сообщалось, что в Париже и Парижском регионе проба качества воздуха при введении карантина в связи с пандемией коронавируса показала лучший результат за последние 40 лет.

В то же время в связи с пандемией коронавируса и снижением экономической активности, которую она вызвала, аналитики заявили, что Германия достигнет своих целей по защите климата в 2020 году.

Читайте также: благодаря карантина почистишало воздуха в Европ и: снимки со спутника