Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За время войны на Донбассе погибли более 65 детей, 127 ранены, - Кулеба

За время войны на Донбассе погибли более 65 детей, 127 ранены, - Кулеба
Фото: АFР
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба отметил, что за время боевых действий на Донбассе погибли более 65 детей, а 127 ранены.

Об этом сообщает издание "Украинские новости".

"Официальная статистика украинской власти - это 127 детей, которые получили ранения в этом конфликте, это подтвержденные конкретными документами. Только вчера во время митинга получили ранения два 15-летних подростка, один из которых в очень тяжелом состоянии. Насчет смертей - тоже очень сложно сказать точное количество, но по нашим подсчетам это уже более 65 детей, которые были убиты", - сказал он.

Кулеба подчеркнул, что точные данные о количестве погибших и раненых детей привести сложно, и сообщил, что Организация Объединенных Наций оценивает количество раненых детей в 159. Он отметил, что война на Донбассе создает множество проблем для детей.

Они остаются сиротами, теряют документы, а пророссийские боевики тем временем пытаются незаконно вывезти их из Украины.

ЧИТАЙТЕ: Бой за Дебальцево: столько снарядов уходило разве в последние дни битвы за Берлин, - волонтер

Кроме того, уполномоченный Президента отметил, что фиксируются случаи контузии детей и психологические травмы.

Ранее Кулеба заявил, что террористы не позволяют вывезти из оккупированных территорий Донбасса документы около 400 детей.

13 февраля в результате обстрела Артемовска погибло двое человек: трое детей получили ранения. В результате обстрела Краматорска террористами 10 декабря ранения получили шестеро детей. О четырех из них сейчас беспокоятся медики

Как сообщал iPress.ua 17 февраля 9-летнюю девочку Дашу, чьи родители и бабушка трагически погибли, эвакуировали из Широкиного в Мариуполь в детдом. У ребенка сложное психологическое состояние. Ребенок собственными глазами видел, как разорвало от снаряда ее маму и папу.