Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За июль международные резервы Украины выросли на более чем миллиард долларов, - Нацбанк

За июль международные резервы Украины выросли на более чем миллиард долларов, - Нацбанк
Фото: из свободных источников
Такие данные приводит Национальный банк Украины.

По состоянию на начало августа 2019 года золотовалютные резервы Украины составляют 21,84 миллиарда долларов (в долларовом эквиваленте). За месяц они выросли на 5,8% в основном благодаря активной скупке излишков валюты на рынке, говорится в "Общественное".

Благодаря возросшему спросу иностранцев на облигации Украины, НБУ выкупил в течение июля 1,27 миллиарда долларов. Также поступлению валюты в международных резервов способствовала благоприятная ситуация на мировых рынках и высокие цены на товары, которые Украина экспортирует.

В то же время, благодаря падению курса доллара, Нацбанк переоценил некоторые валютные ценности, которые находятся в резервах, из-за чего их объем пришлось уменьшить на 56,6 миллиона долларов.

"По состоянию на 1 августа 2019 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - сообщают в Нацбанке.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) - это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

Напомним, 5 августа в Украине началось внедрение международного стандарта номера банковского счета IBAN.

С этого дня все новые банковские счета будут открываться в соответствии с этим стандартом.

Читайте также: В Порошенко отреагировали на новые производства: Портнова ждет разочарование