Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержка с обменом пленных связана с желанием России забрать свидетеля по делу MH17

Задержка с обменом пленных связана с желанием России забрать свидетеля по делу MH17
Владимир Цемах
Причина задержки с обменом удерживаемыми лицами между Украиной и Россией может быть связана с желанием РФ получить свидетеля по делу MH17 Владимира Цемах.

Об этом без указания источников сообщили несколько человек, среди которых главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, бывший нардеп Мустафа Найем и основатель международной исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс.

"Россия затягивает обмен пленными, и провоцирует информационную волну, чтобы подтолкнуть власть Украины в выгодной для себя формулы обмена. Дело в том, что Путин потребовал выдачи на обмен Владимира Цемах - командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели "боинга" МН-17. Именно желание забрать Цемах и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по "боинга", который начнется в Нидерландах 2020 года " , - заявил Бутусов.

То же заявил Найем. "По моей информации, причиной затягивания обмена политзаключенных и пленных украинский является требование Москвы выдать Владимира Цемах. Владимир Цемах и ексначальник штаба так называемого" Министерства обороны "ДНР" Дмитрий Куприян ( "Батя") могут дать показания в международном судебном процессе по делу MH17 по видеосвязи в качестве свидетелей " , - написал екснардеп.

Выдача Цемах может ослабить шансы на привлечение к уголовной ответственности виновных в сбивании MH17, отметил Хиггинс.

Бутусов согласен с этим мнением.

"Если Украина освобождает Цемах - мы получим претензии Нидерландов, по нашей вине сорван ключевое расследование, и Украина помогает РФ избежать ответственности. Более того - санкции ЕС были введены после того, как РФ сбила" боинг ". И в наших интересах, чтобы эти санкции были переговорной позицией при обсуждении новой редакции Минских соглашений " , - написал он.

Напомним, что СБУ заявила, что обмен пленными между Украиной и Россией в пятницу, 30 августа, не состоится.

В ночь на пятницу бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев, который получил гражданство Украины, сообщил, что 30 августа может состояться обмен пленными между Украиной и РФ. Об этом также написал в своем телеграмм-канале главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он заявил, что самолет с освобожденными Украинская в 5 утра должен прилететь в Киев.

Впоследствии новый генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка перепостил сообщение работницы Верховной Рады Анны Исламов, в котором она написала, что обмен пленными между Украиной и РФ уже начался. После этого большинство СМИ начали сообщать о том, что пленные украинцы начали возвращаться на родину.

Утром в пятницу Офис президента, а также  Служба безопасности опровергли эти сообщения и заявили, что переговоры с Россией об обмене пленными продолжаются . Это подтвердили и адвокаты политзаключенных