Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Задница как у Ким» (ну, почти) является залогом успеха бегунов. Нет, мы не шутим, это реальное исследова

«Задница как у Ким» (ну, почти) является залогом успеха бегунов. Нет, мы не шутим, это реальное исследова
Фото: hromadske.ua
Группа исследователей из Великобритании, США и Японии обнаружила неожиданную закономерность: легкоатлеты из большой ягодичной мышцы были гораздо быстрее и выносливее, чем их коллеги с меньшими ягодицами. Результаты своего исследования ученые изложили в научном издании Medicine & Science in Sports & Exercise.
Исследователи во главе с Робертом Миллером из британского Университета Лафборо имели целью определить, как разница в объеме и силе различных мышц влияет на выносливость и скорость бегунов-профессионалов и любителей. Для этого они использовали МРТ-сканер, который отслеживал активность 23 мышц нижней части тела, сообщает "Общественное".
 
В исследовании приняли участие 42 мужчин: пять профессиональных легкоатлетов, 26 полупрофессиональных бегунов и 11 непрофессиональных спортсменов, просто имели неплохую физическую форму. Анализ мышц мужчин показал, что наиболее успешные бегуны имели одну общую черту - значительно больше большую ягодичную мышцу.
 
В профессиональных бегунов он был в среднем на 32% больше, чем в полупрофессиональных легкоатлетов. А чем больше эта мышца был в принципе, тем лучше результаты показывал легкоатлет. Для исследователей это оказалось неожиданностью.
 
«Скорость бега зависит от многих вещей: психологии, техники, питание - купи различных факторов. Мы обнаружили, что большую ягодичную мышцу - то есть его размер - на 44% объясняет различие (в результатах разных бегунов - ред.)», - говорит Джонатан Фолланд, соавтор исследования.
 
Читайте также: нвить непродолжительные пробежки уменьшают риск преждевременной смерти - исследование