Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зафиксирован очередной факт противоправных действий России в морской экономической зоне Украины

Зафиксирован очередной факт противоправных действий России в морской экономической зоне Украины
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины зафиксировала очередной факт противоправных действий РФ в морской экономической зоне Украины.

"Установлено, что самоподъемную буровую установку "Петр Годованец", которая была незаконно захвачена в 2014 году и позже переименована оккупационными властями в "Крым-2", перемещено из Голицынского на Штормовое газоконденсатное месторождение", - говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Когда корабль морской охраны приблизился к району месторождений, ему на встречу выдвинулись корабли ЧФ РФ и береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, в радиоразговорах спросили наш корабль о цели нахождения в "экономической зоне России".

Получив ответ, что корабль морской охраны ГПСУ находится на службе в морской экономической зоне Украины, отметили, что не имеют больше вопросов.

Материалы по этому инциденту обобщены и направлены при компетенции в Военную прокуратуру, прокуратуру АР Крым, СБУ, а также проинформировано ПАО "ГАО Черноморнефтегаз".

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стремится оккупировать Азовское море так же, как она оккупировала Крым.