Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Загрязненную химикатами водоем в Винницкой могут объявить зоной бедствия. Что известно об аварии?

Загрязненную химикатами водоем в Винницкой могут объявить зоной бедствия. Что известно об аварии?
Фото: pixabay.com
9 июня, в селе Збаржевка Винницкой области произошла авария - в реку Рось попал яд. Автомобиль, который его перевозил, перевернулся в приток реки.

В автомобиле было несколько емкостей с пестицидами. Именно они разлились и попали в Рось. Свой виток Рось берет в селе Ордынка Погребищенского района. Протекает Киевской и Черкасской областями. Общая длина реки - 378,3 километра. Бросается в водохранилище.

Изначально сообщалось, что микроавтобус перевозил инсектицид "Нурали B", но на месте аварии стало известно о других вещества - удобрения для растений, которые также опасны для человека. 

С емкостей, которые перевозил автомобиль, вытекли фунгициды "Колоссаль" (в объеме 110 л.), "Биципс Гарант", "Вензер", "Мастер-Пауэр" (180 л.), "Пиктор", "Тилмор" ( 110 л.), "Тарпал"; гербициды: "Прима", "Тарга Супер", "Титус" (порошок), сообщает " УНН ". Часть химикатов осталась невредимой.


Фото: 04563.com.ua

Емкости с химикатами были похищены из двух местных фермерских хозяйств. Полиция уже открыла уголовное производство по факту загрязнения водоема. Еще два уголовных дела открыли из-за кражи химикатов.

Производство открыты по статьям 242 (нарушение правил охраны вод) и 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. 

За такое преступление предусмотрено наказание - до 5 лет лишения свободы. 

Сам водитель Mersedes Sprinter сбежал после ДТП, его разыскивают. Микроавтобус без номерных знаков съехал с дороги около 5 утра врезался в дерево и попал в водоем. Также транспорт загорелся. Предполагается, что те, кто был в автомобиле, умышленно подожгли его чтобы скрыть следы преступления.


Фото: 04563.com.ua


Фото: 04563.com.ua

Сообщалось, что вещество, попавшее в воду вредна для людей и животных. В реке уже погибла рыба и остальные живых организмов.

В акватории реки запрещено купаться, выпасать скот и ловить рыбу.

Течение реки разнесла химикат в сторону Киевской области. В Белой Церкви выключили центральное водоснабжение. Резервной воды в Белой Церкви хватит на 1 сутки, в Умани - на 3 суток. Руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин в своем Facebook сообщил, что при необходимости будет осуществляться подвоз воды. И такая необходимость уже наступила на следующий день. Населения обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов. 

Белоцерковский городской совет обнародовал карту с расположением общественных колодцев.

Экологические службы выясняют возможную зону поражения. Эксперты взяли пробы воды, чтобы выяснить досталась вещество в Рось в Корсунском районе.

"Сама волна этого яда пойдет (далее - ред.). Она же не просто проходит, как через трубу. Она остается на дне, на берегах, налипает на водоросли ... Она (вещество - ред.) Остается и отравляет все. Я думаю, что по крайней мере неделю, может больше надо проводить исследования и говорить. Надо объявлять это зоной экологического бедствия. Спасать, если необходимо, не пускать людей " , - заверил эколог Владимир Борейко в комментарии изданию" УНН "

По его словам, на сегодня, когда на улице жарко и душно, прежде всего нужно не пускать людей купаться в загрязненных ядохимикатами водоемы, особенно детей. Эколог отметил, что без формулы инсектицида не сможет точно сказать о том, насколько вредным он может оказаться для жизни человека.

"Если инсектицид уничтожает насекомых, он может уничтожать и людей теоретически. Если люди, скажем, будут пить воду, или ее будут пить животные. Но чтобы говорить что-то конкретное, нужна формула " , - отметил он.


Фото: facebook.com/MykolaChechotkin

В то же время, первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко сообщил, что среди препаратов, попавших в реку Рось результате ДТП в Винницкой области, инсектицидов не было. 

"По состоянию на 8:00 утра понедельника в результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксировано концентраций опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день ", - объясняет Гижко.

"О препаратов, попавших в воду, то превышение допустимых норм содержания фунгицидов и гербицидов зафиксировано только в месте их попадания в реку. Чтобы обезопасить людей и домашних животных, эту зону обозначили ограничительными лентами, а жителей населенного пункта обеспечили привозной питьевой водой ", - сказал Гижко.

В ОГА заявили, что в водоемах не зафиксировали гибели местной фауны.


Фото: facebook.com/Патрульна-поліція-України

Кроме того, п ремьер-министр Владимир Гройсман заявил, что по его информации пока нет угроз от попадания в реку Рось химикатов.

По его словам, все службы, прежде всего государственная служба по чрезвычайным ситуациям, контролируют ситуацию.

"По моей информации угроз нет. Но нужно придерживаться инструкций специальных служб. За час-два глава ДСНС даст более подробную информацию" , - сообщил Гройсман.

Впоследствии он добавил, что получил информацию от Украинского гидрометеорологического института ДСНС и опасности для водоснабжения также нет.

"Сейчас опасности для питьевого водоснабжения городов, осуществляющих водоснабжение из реки Рось, нет. Городские водоканалы могут работать в штатном режиме" , - добавил глава правительства.