Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Загрязнения на Камчатке: ученые говорят о гибели 95% жителей морского дна

Загрязнения на Камчатке: ученые говорят о гибели 95% жителей морского дна
Фото: Олександр Коробок
Ученые обнаружили гибель 95% морских организмов, обитающих на дне Авачинской бухты недалеко от побережья Камчатки.

Об этом сообщает пресс служба правительства Камчатского края, отмечает "Общественное".

При погружении исследователи обнаружили, что на глубине от 10 до 15 м наблюдается массовая гибель организмов, обитающих в почве дна.

Научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов отметил, что в бухте сохранились отдельные крупные рыбы, креветки, крабы, но теперь их значительно меньше.

Также при погружении в районе острова Старичкова и бухты Спасения исследователи обнаружили массовые останки мертвого бентоса. Кроме того, подводный фотограф сообщил, что через погружение в бухте у него был ожог слизистой.

Что дальше?

Участники экспедиции констатировали, что масштаб бедствия будет только расти, поскольку виды животных, которые питаются бентосом тоже погибнут, - кормовая база уничтожена.

Во всех местах, где побывала экспедиция, взяли пробы, которые передадут для исследований в лаборатории во Владивостоке и в Москве. Также ученые должны разработать дальнейший план необходимых исследований.

-За чего они погибли?

В начале октября 2020-му жители Северо-Курильская в России обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир. Они связали это с "утечкой чего ядовитого".

Очевидец происшествия говорил, что это вряд ли связано со штормом: непогода в них через день, но животных так массово не выбрасывает на побережье. По словам жителей, вода у Халактирського пляжа изменила цвет и стала опасной для здоровья людей.

Почему погибли животные, пока неизвестно. В то же время 30 сентября на сайте правительства Камчатского края сообщалось, что в районе Халактирського пляжа обнаружили превышение допустимой концентрации фенола в два раза и нефтепродуктов - в четыре раза.

В пятницу власти края сообщила, что зафиксировали гибель морских животных в бухте Бабина и в Большой и Малой лагерных бухтах. По предварительной версии, это произошло из-за сброса льяльных вод или нефтепродуктов с судов.

Читайте также: Тайский нацпарк возвращать туристам мусора