Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захват Крыма нанесло Российской Федерации $179 миллиардов убытков

Захват Крыма нанесло Российской Федерации $179 миллиардов убытков
Фото: АР
Российский рынок заплатил за присоединение Крыма и Севастополя в Российской Федерации около $179 миллиардов.

Эту сумму образует отток капитала в $33,5 млрд за март, падение капитализации российский компаний на $82,7 млрд в самой РФ и на $62,8 млрд - в Лондоне, говорится в подсчетам российских экономистов.

"Возможны такие потери снова? Критические падение возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка. Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов позволить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, потому привело к паническим распродажам 3 марта", - рассказал экономист "Ренессанс Капитала" в России и СНГ Олег Кузьмин в комментарии "РБК".

"Следующие крымские события были ожидаемы, поэтому реакция рынка была спокойнее. В настоящее время катализатором к повторению подобных событий на рынке может стать осложнения ситуации в восточных регионах Украины, в частности повышение вероятности реализации крымского сценария", - добавил аналитик.

Как сообщал iPress.ua, МИД Украины считает, что Россия намерена осуществить второй этап оккупации. По мнению дипломатов, обострение ситуации в отдельных городах на востоке и юге Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятие новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российским госграницей.