Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заключение нового контракта на транзит газа позволит привлечь инвестиции в украинскую ГТС - Минэнерго

Заключение нового контракта на транзит газа позволит привлечь инвестиции в украинскую ГТС - Минэнерго
Фото: pravda.press
В случае заключения нового контракта на транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Украины сможет привлечь инвесторов в развитие ГТС.

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель во время Украинской газового форума, сообщает " Общественное ".

"Подписание договора на транспортировку, договора, который обеспечит определенные сроки транспортировки и долгосрочность обеспечит кроме фактора работы украинской газовой инфраструктуры еще и возможность привлекать необходимые инвестиции и тратить средства на поддержание рабочего состояния ГТС", - сообщил Оржель.

Он заявил, что сейчас правительство, регулятор по энергетике и Нафтогаз активно работают над тем, чтобы осуществить адаптацию европейских директив в законодательство Украины, в частности проведение анбандлингу Нафтогаза. При этом, российская сторона подтвердила, что подпишет необходимые договоры о транзите газа в случае, если Украина проведет анбандлинг и отделит ГТС по управлению Нафтогаза.

В то же время, глава Нафтогаза Андрей Коболев отметил, что выбранная модель отделения ГТС не позволит эффективно привлекать иностранные инвестиции. В частности, по его словам, потенциальные инвесторы не заинтересованы работать с новым оператором ГТС на тех условиях, которые предусмотрены действующей моделью отделения ГТС. Однако Коболев добавил, что в будущем эту проблему можно решить.