Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о борьбе с ФЛП ставит под угрозу развитие ИТ-отрасли, - ассоциация

Закон о борьбе с ФЛП ставит под угрозу развитие ИТ-отрасли, - ассоциация
Представленный Министерством социальной политики законопроект, которым предлагается более жесткий контроль за использование физических лиц-предпринимателей (ФЛП) вместо найма работников, несет угрозу развития ИТ-отрасли.

Министерство социальной политики предлагает отойти от имеющегося формата сотрудничества со специалистами, зато нанимать их на работу. Соответствующий проект закона министерство опубликовало на своем сайте. Ассоциация считает, что для украинской ИТ-индустрии этот законопроект является неприемлемым, ведь он ставит под угрозу развитие отрасли", - сообщают в отраслевой бизнес-ассоциации "ИТ Ассоциация Украины" .

Сейчас большинство ИТ-специалистов работают со своими фактическими работодателями через схему использования ФЛП, работающих на третьей группе упрощенной системы налогообложения. По мнению ассоциации, это позволило отрасли расти на 27% ежегодно и экспортировать услуги за границу, общая стоимость которых составляет 4,1 миллиарда долларов в год.

"Упрощенная система налогообложения (третяя группа) является фактически единственным реальным конкурентным преимуществом в стране с высоким уровнем коррупции и низким уровнем качества жизни (война, медицина, образование, инфраструктура) в противовес специальным налоговым режимам для креативных профессий в странах-конкурентах", - добавляют в ИТ-ассоциации.

Там также предложили правительству создать специальную, отдельную группу упрощенной системы налогообложения исключительно для ИТ-работников в качестве альтернативы тотальным проверкам ФЛП.

Причиной того, что некоторые компании вместо того, чтобы нанимать работников, заключают с ними гражданско-правовую сделку как с ФЛП является то, что таким образом работодатель уменьшает свои налоговые обязательства. В частности, он освобождается от уплаты 22% единого социального взноса с фонда заработной платы работников. Кроме этого, заключения таких соглашений лишает работодателя ряда обязанностей по социальной поддержке работников.

Также, министр объяснил, на кого направлен законопроект по трудоустройству ЧП .