Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о компенсации на электроэнергию принято с нарушением регламента Верховной Рады - КШЭ

Закон о компенсации на электроэнергию принято с нарушением регламента Верховной Рады - КШЭ
Фото: pikabu.ru
Законопроект №4672 для компенсаций за повышение тарифов на электроэнергию было принято с нарушением регламента Верховной Рады.
Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики в Telegram, пишет "Экономическая правда".
 
По словам аналитиков, 1,4 млрд грн, которые планируются выделить на программу заберут из программы на финансирование льгот и жилищных субсидий. Таким образом, чистый эффект для бюджета от данного изменения будет нейтральным.
 
"Все свое законодательной путь - от регистрации в парламенте, и до подписания Президентом, этот законопроект прошел только за один день. Но это нарушает значительное количество требований Регламента Верховной Рады, и является плохим прецедентом в законотворческой практике, особенно в части, касающейся публичных финансов ", - говорится в сообщении.
 
29 января этот проект закона был зарегистрирован, и в то же день - рассмотрены комитетом, включены в повестку дня Совета, принято голосованием, и подписано не только Председателем Верховной Рады, но и Президентом. "В то время как по регламенту на это предусмотрено время на обработку депутатами проектов законов и представления альтернативных", - сообщили в КШЭ.
 
А Комитет Рады по вопросам антикоррупционной политики направил заключение по законопроекту только на следующий рабочий день, - 01.02.2021, - то есть в рамках сроков, но когда законопроект был принят. Тем самым были нарушены статьи 93, 96, 100, 101 Регламента ВРУ.
 
"Поддерживая в целом цель законопроекта, не можем проигнорировать этот факт. Ведь соблюдение установленных регламентом процедур является не просто требованием, но и предохранителем от принятия решений, которые могут в перспективе привести экономические, социальные то репутационные потери по публичных финансов", - отметили в центре .