Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о свободной экономической зоне в Крыму позволяет кормить российских наемников украинскими продуктами

Закон о свободной экономической зоне в Крыму позволяет кормить российских наемников украинскими продуктами
Богдан Яременко. Фото: zn.ua
Группа общественных организаций подозревает, что частично продукты, завезенные из материковой Украины в Крым, пошли для кормления русской армии в Крыму или террористов на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления Фонда "Майдан Иностранных Дел" Богдан Яременко.

По его словам, основываясь на ответах органов власти на соответствующие запросы, эксперты пришли к выводу, что за период действия закона "О свободной экономической зоне в Крыму" на полуостров завезено 1 млн 300 тыс тонн продовольствия. Мы посчитали, что в случае, когда каждый крымчанин съедает в день 1 кг еды за этот период в Крыму сьели около 250 тыс тонн продовольствия.

Куды делась разница 1 млн 50 тыс тонн продовольствия, завезенные в Крым с материковой Украины, пока не известно.

"Наши варианты ответа: часть, с учетом того, что Крым является свободной экономической зоной и по российскому законодательству, в обход налогообложения (и украинского, и российского) попадает на материковую Россию. Еще часть (небольшая) используется для кормления русской армии в Крыму (это такие люди, с ядерным оружием, которые должны убить всех нас где-то скоро). И еще часть (большая) или через материковую Россию, или другими путями попадает на Донбасс террористам", - отметил Яременко.

Он заявил, что это следствие лоббистского закона Терехина, Ляпиной и Немилостивого.

"Можно без чрезмерной гиперболизации прийти к выводу, что в том, что наших солдат на Востоке убивают упитанные сепаратисты, есть большая вина этих "деятелей". Ну, и других деятелей, которые эти продукты возят из Украины.

По его словам, завтра группа общественных организаций, занимающихся вопросами Крыма, встречается с межфракционной депутатской группой "Крым" обсуждать программу сотрудничества.

Напомним, экс-генеральный консул Украины в Турции Богдан Яременко ранее заявил, что Президент Петр Порошенко фактически признал аннексию полуострова, когда подписал закон о свободной экономической зоне в Крыму.