Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закупка лекарств через международные организации снизила цену некоторых препаратов в 19 раз

Закупка лекарств через международные организации снизила цену некоторых препаратов в 19 раз
Фото: dpsu.gov.ua
Благодаря передаче процесса государственных закупок лекарств к международным организациям, стоимость закупок некоторых препаратов в рамках программы медикаментозного обеспечения онкобольных снизилась в 6 и 19 раз.

В общем, отмечается, что большинство лекарств сейчас в Украине закупаются дешевле, чем к участию в процессе закупок международных организаций.

"90% препаратов из программы взрослой онкологии сегодня закупают дешевле 2014 года. Так, например, в случае с препаратами "Бикалутамид" и "Доцетаксел" цену удалось снизить в 19 и 6 раз соответственно", - сообщила руководитель медицинского направления "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань, информирует пресс-служба Кабмина.

В правительстве отмечают, что в 2018 году увеличили финансирование на закупку лекарств для онкобольных взрослых на 910 миллионов гривен - до 1,6 миллиарда гривен. Отмечается, что на детскую онкологию правительство предусмотрело 510 миллионов гривен.

Напомним, по словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, для украинских пациентов в стационарах большинство лекарств являются бесплатными.

25 октября, Министерство здравоохранения зарегистрировало государственное предприятие "Медицинские закупки Украины", которое, по мнению министерства, со временем должно получить статус централизованной закупочной организации.