Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместителя мэра Житомира подозревают в причинении городу 700 тыс. гривен убытков

Заместителя мэра Житомира подозревают в причинении городу 700 тыс. гривен убытков
Фото: Нацбанк via Flickr
Заместителю мэра Житомира сообщили о подозрении в служебной халатности, приведшей к 700 тыс. гривен убытков.

Отмечают, что в течение досудебного расследования установлено, что, занимая в то время должность начальника одного из управлений городского совета и распоряжаясь бюджетными средствами, чиновница заключила с победителем государственных закупок заранее убыточный тендер, вместо того чтобы его отклонить, сообщает пресс служба областной полиции.

"Предложенная цена лота с одинаковыми техническими характеристиками в коммерческой структуры была значительно выше предложения других участников. Таким образом, чиновница при проведении конкурсных торгов по закупке медицинского оборудования нарушила принцип экономии использования бюджетных средств, в дальнейшем привело к убыткам бюджета на сумму свыше 700 тыс. гривен", - сообщили в полиции.

Собрав материалы, подтверждающие причастность чиновницы к совершению уголовного преступления, ему было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи (ч. 2 ст. 367 УК) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти годов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без него.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований в городе Полтава задержали двух следователей из Мелитополя при получении 10 тыс. долларов взятки от предпринимательницы из Харькова.