Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита люстрации: в КС будет митинг, "Голос" имеет требование к Зеленскому и Раде

Защита люстрации: в КС будет митинг,
Фото: rada.gov.ua
4 июля Конституционный Суд начнет рассмотрение дела по двум конституционным представлениям Верховного Суда и представлению 47 народных депутатов от "Оппозиционного блока" относительно конституционности отдельных положений закона "Об очистке власти".

Националисты от ВО "Свобода" планируют пикетировать КС "с целью не допустить реванша "регионалов" и защитить закон о люстрации", информирует "Украинская правда".

Также общественные активисты планируют прийти под Конституционный Суд.

Команда партии "Голос" присоединится к "акции защиты люстрации" без партийной символики и флагов.

"Голос" заявляет, что выступает против отмены закона "Об очистке власти", больше известного как закон о люстрации, и настаивает на усилении механизма люстрации.

"Люстрация была одним из ключевых требований и одним из ключевых достижений Майдана. Публичный отказ государства под любыми предлогами от люстрации чиновников времен Януковича является категорически неприемлемой", - говорится в заявлении партии Святослава Вакарчука.

"Мы настаивали, настаиваем и будем настаивать на люстрации как действенном механизме очистки власти", - заявляет "Голос".

Эта партия убеждена, что "закон о люстрации должен очистить и защитить Украину от старой политики".

"Если КСУ признает закон неконституционным, мы будем настаивать на принятии нового закона - он должен быть таким, чтобы никто не мог поставить под сомнение его применения", - заявляет "Голос".

По мнению партии Вакарчука, "нереформированный постмайданной властью КСУ усиливает риск отмены люстрации и возвращения на должности тысяч чиновников, чиновников, правоохранителей времен Януковича".

"Те, кто расстреливали Майдан, способствовали оккупации Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей снова станут полноценными руководителями страны", - возмущается "Голос".

"Следует как можно скорее снять основания для рассмотрения закона в КСУ и защитить процедуру люстрации", - заявляют в партии.

"Голос" также считает, что президент Владимир Зеленский должен призвать КС отложить решение о люстрации и призвать парламент в ближайшее время провести внеочередное заседание и рассмотреть законопроект 2695, который учитывает замечания Венецианской комиссии, чтобы снять любые вопросы в конституционности закона.

"Верховная Рада, не дожидаясь призыва президента, должна самостоятельно инициировать внеочередное заседание и принять закон 2695 после его доработки профильным комитетом", - заявляет "Голос".

Напомним, что лидер партии "Голос" и группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук не исключает своей работы в исполнительной власти.