Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра Меркель встретится с Януковичем и напомнит, что приглашение в ЕС до сих пор действующее

Завтра Меркель встретится с Януковичем и напомнит, что приглашение в ЕС до сих пор действующее
В пятницу, 29 ноября, состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Украины Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Twitter написал журналист Сергей Андрушко.

Меркель приедет на саммит завтра утром и еще встретится с Януковичем. Об этом Кличко рассказал в Вильнюсе", - сообщил он.

Как сообщал  iPress.ua, Ангела Меркель до последнего надеется, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом же будет подписано на саммите в Вильнюсе.

Вчера, 27 ноября, канцлер выразила надежду, что в Вильнюсе встретит Президента Украины Виктора Януковича и готова ему уточнить, что приглашение подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до сих пор действует.

"Насколько я читала, он будет отрицать, что его к такому решению подтолкнула Россия. Он, наверное, будет утверждать, что это самостоятельное его решение. Кстати, иногда он говорит, что, наоборот, Европа давила, но с этим уже не соглашусь я ", - предостерегла Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписывает с Европейским Союзом символическую Соглашение об ассоциации

Сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе  стартовал  саммит стран "Восточного партнерства". Форум продлится два дня.

Европейская общественность с усиленный интересом наблюдает за ходом событий на саммите, поскольку в течение этих двух дней ряд стран имеют заключить важные соглашения и подписать документы, от которых будет зависеть вектор развития многих государств.

Саммит "Восточного партнерства" должен был стать историческим в том числе и для Украины. Ожидалось, что именно она первой среди восточных соседей евросообщества подпишет Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Однако решение украинского правительства  приостановить процесс подготовки  к подписанию стратегического договора положил конец евроинтеграционным стремлениям страны.

Поэтому после последних событий в Киеве саммит станет историческим бы для южных соседей Украины.  Молдова, а также Грузия парафируют в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС, а  подпишут их уже следующей осенью.