Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявление Форума гражданского общества Восточного партнерства относительно насилия в Киеве (полный текст)

Заявление Форума гражданского общества Восточного партнерства относительно насилия в Киеве (полный текст)
Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства обнародовал текст заявления, в котором подверг осуждению разгон Евромайдана в Киеве.

Фото: Kostyantyn Chernichkin/kyivpost.com

Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства выражает глубокую обеспокоенность нападением правоохранителей на непартийный, мирный преимущественно молодежный Евромайдан в Киеве, который состоялся в ночь на 30 ноября.

Впервые в европейской истории мирная демонстрация в поддержку европейской интеграции была грубо разогнана властями, постоянно подчеркивает стратегической цели интеграции в ЕС.Официальное объяснение МВД Украины, которое оправдывает явно непропорциональное применение силы потребностями установления новогодней елки, является циничным, смехотворным и должно быть отброшено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущие мировые издания осуждают насилие против Евромайдана (фото)

Мы напоминаем украинской власти, что насилие против мирных людей не может быть оправдано. Мы призываем к немедленному расследованию всех случаев, которые привели к избиению и ранениям людей, включая женщин и подростков. Мы призываем наказать должностных лиц, стоящих за решением о нападении на людей в Киеве.

Право на мирные собрания должно быть гарантировано в полном соответствии с Конституцией Украины и ее международными обязательствами.

Принято в Вильнюсе 30 ноября 2013.

Форум гражданского общества (ФГО) - это многонациональная платформа организаций гражданского общества (ОГО) из стран Восточного партнерства, стран-членов ЕС, европейских и международных сетей, созданная для участия гражданского общества в разработке, внедрении и оценке Восточного партнерства.