Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зайцеву признают виновной в смертельном ДТП в Харькове, но с учетом смягчающих обстоятельств

Зайцеву признают виновной в смертельном ДТП в Харькове, но с учетом смягчающих обстоятельств
ФОТО DOZOR.KHARKOV.UA
Елена Зайцева будет признана виновной по делу о смертельном ДТП в центре Харькова прошлого года, однако при этом будет учтено наличие смягчающих обстоятельств.

Об этом сообщается в обвинительном акте, который есть в распоряжении ТСН.uа . Согласно документу, Зайцева обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем смерть шести человек, тяжелые и средней тяжести травмы еще шести человек.

Елена Зайцева нарушила ряд пунктов Правил дорожного движения (п. П. 8.7.3 (г, е), 8.10, 8.11, 12.4). Действия водителя признаны такими, что не соответствовали требованиям Правил.

"Зайцева 18.10.2017 года примерно в 20:43, управляя технически исправным автомобилем Lexus RX 350 г. н. э. АХ 0032 ЕС, двигалась по улице Сумской со стороны площади Конституции, приближаясь к перекрестку с улицы Сумская и переулка Мечникова в Харькове, с превышением разрешенной скорости для движения в населенном пункте, а именно со скоростью не менее 80 км/ч, действуя неосторожно, проявила преступную самонадеянность, не приняв своевременные меры для уменьшения скорости движения транспортного средства до его остановки, при включении для него желтого, а затем красного запретов сигналов светофора, въехала на перекресток, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg, г. н. э. АХ 7970 ЭМ, под управление Дронова Г. А., который двигался со стороны улицы Рымарская в направлении улицы Пушкинская в Харькове, после чего автомобиль Lexus RX 350, выехал на тротуар," - говорится в документе.

В то же время в обвинительном акте говорится об обстоятельствах, смягчающих наказание для Зайцевой.

"Согласно ст. 66 УК Украины, является искреннее раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим" , - отмечается в акте.

ТСН отмечает, что о смягчающих обстоятельствах заявляла адвокат Зайцевой. В частности, ее родные отправили банковские переводы семьям погибших в аварии. Речь шла о сумме в 50 000 гривен. Родители погибших вернули деньги после того, как чеки от благотворительных взносов следствие начало добавлять к материалам дела.

После чистосердечного раскаяния, они, по словам адвокат Зайцевой, могут стать свидетельством добровольного возмещения ущерба. Это уже сразу два смягчающих обстоятельства, которые могут уменьшить количество лет в приговоре. Адвокат Зайцевой Юлия Козырь сообщила, что день пребывания в СИЗО считается день отбывания наказания после приговора. После того, как пройдет половина срока, Елену могут отпустить условно-досрочно.

Как известно, 18 октября около 20:45 на улице Сумской  внедорожник Lexus въехал в толпу людей . На пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов. Погибли 6 человек и 5 были травмированы. Впоследствии одна из пострадавших скончалась в больнице.

За рулем Lexus  находилась 20-летняя Елена Зайцева, сводная сестра люстрованого заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Добавим, что Киевский районный суд Харькова уже  продлил срок содержания под стражей Елены ЗайцевойСуд постановил оставить Зайцеву под стражей до 10 февраля 2018 года. Ранее также сообщалось, что  Зайцева признает свою вину в содеянном.