Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Зеленский - наша новая надежда": глава МИД Венгрии про языковой конфликт с Украиной

Петер Сийярто. Фото: diplomatija.com
Венгрия возлагает немалые надежды на нового президента Владимира Зеленского в вопросе принятия поправок в законы об образовании и о языке.

"Если говорить об образовании, то венгры, живущие в Украине, должны стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока" образовательный закон "не приняли. Поэтому мы как минимум ожидаем поправки (в закон - ред.), Которая восстановит права венгров, они уже имели. Относительно "языкового закона" - то он практически "убивает" шансы использовать венгерскую в госуправлении, культуре, медиа ", - пояснил свою позицию Сийярто, сообщает" Радио Свобода ".

Министр отметил, что поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в указанных отраслях, их полностью удовлетворит.

"Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Имею быть с вами честным, мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскими политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло. .. Но без сомнений - итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии ", - добавил он.

Как известно, Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Радой закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017. Конфликт еще боль обострился после принятия языкового закона.

Напомним, что после избрания нового президента в Украине, Венгрия заявила, что надеется на изменения в законе о языке.