Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Можете считать меня мечтателем, но мы хотим сделать страну в смартфоне - ВИДЕО

Зеленский: Можете считать меня мечтателем, но мы хотим сделать страну в смартфоне - ВИДЕО
Фото: Укринформ
Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Международном выставочном центре на западе иForum 2019 с темой "Гарант инноваций: создаем будущее вместе".

Зеленский принял участие в дискуссии, которая называется: "Медиа завтра: бизнес-модели, влияние, роль и ответственность СМИ в эпоху постправды. Как Украинский медиа" перезапустить "себя сегодня, чтобы существовать послезавтра?».

Украина имеет все шансы стать первым государством, где каждый гражданин может буквально через свой смартфон отслеживать, контролировать государственные процессы и влиять на принятие решений в государстве. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время форума интернет-деятелей в Киеве,  информирует  "УНН".

"Мы сегодня проигрываем Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Грузии, Молдове, странам Балтии и агрессору  (по уровню диджитализации - ред.) , По индексу человеческого капитала мы проигрываем только РФ, Беларуси и Эстонии - то есть, вообще дело не в людях, а в системе. И можете считать меня наивным мечтателем, но мы хотим сделать страну в смартфоне, правительство - в смартфоне. Пора это сделать " , - отметил Зеленский.

По его словам, диджитализация будет осуществляться на четырех уровнях: информация о государстве - первый уровень, коммуникация с государством - второй уровень, сделки с государством - третий уровень, вовлечение в управление государством - четвертый уровень. Таким образом, каждый человек будет легко отслеживать, что происходит в государстве, решения принимаются или готовятся.

"Я мечтаю, чтобы мы были первой страной в смартфоне" , - подытожил Президент.

При этом он добавил, что по оценке британских ученых диджитализация позволяет сократить расходы на общение граждан с чиновниками в 50 раз.

В числе участников форума - эксперты по стратегическим коммуникациям, блогеры, журналисты, редакторы.