Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский о ПАСЕ: Разочарованный решением Совета утвердить без ограничений полномочия делегации России

Зеленский о ПАСЕ: Разочарованный решением Совета утвердить без ограничений полномочия делегации России
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский считает, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно, если РФ выполнит принципиальные требования Ассамблеи.

"На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с Президентом Франции и с Федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожа Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе " - сообщил Президент Украины на странице в Facebook .

Также Зеленский поблагодарил украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые "мужественно боролись до конца".

"Главным аргументом за возвращение стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценности материальные" - отметил Зеленский.

Владимир Зеленский добавил, что хочет увидеть, "как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблее - отстаивать и требовать другого возвращения - возвращение пленных украинских моряков" .

Ночью 25 июня  ПАСЕ проголосовала за возвращение России в Совет Европы . В украинской делегации после этого заявили, что могут приостановить свое участие в организации.

В украинском МИД назвали резолюцию ПАСЕ - недопустимым уступкой России.