Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский объявил новый конкурс на отбор кандидатур судей от Украины в ЕСПЧ

Зеленский объявил новый конкурс на отбор кандидатур судей от Украины в ЕСПЧ
Фото: 112.ua
Президент Владимир Зеленский подписал указ о проведении конкурса по выбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Зеленский также создал комиссию для проведения конкурса и утвердил ее персональный состав, комиссия будет состоять из 5 экспертов-юристов, сообщает " Европейская правда " со ссылкой на соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Этим же указом он ликвидировал конкурсную комиссию, образованную в начале апреля бывшим президентом Петром Порошенко.

Заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина заявлял, что организация объявленного Порошенко конкурса не отвечала нормам Совета Европы.

В Страсбурге разработали четкие рекомендации для отбора судей, которые, в частности, предусматривают широкую доступность информации о проведении конкурса и предоставления разумного периода времени для подачи заявлений. Объявлен в апреле конкурс не отвечал этим критериям, из-за чего избрания судьи от Украины могли заблокировать

В ЕСПЧ работают 47 судей - по одному от каждого члена Совета Европы. В апреле 2019-го истек срок полномочий судьи от Украины в Страсбурге Анны Юдковской. Ее полномочия продолжаются автоматически до избрания следующего судьи.

По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры, из которых ПАСЕ выбирает того, кто станет судьей.

Напомним, что Окружной административный суд города Киева остановил проведение конкурса на избрание судьей Европейского суда по правам человека от Украины.