Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский одобрил отмену части "поправок Лозового" и предоставления НАБУ и ГБР права на прослушивание

Зеленский одобрил отмену части
Фото: president.gov.ua
Он отменяет часть так называемых скандальных "поправок Лозового", заметно усложнили процедуру досудебного расследования и проведения экспертиз.

Президент Владимир Зеленский 15 октября подписал закон, отменяющий часть "поправок Лозового" и предоставляет НАБУ и ГБР право на автономное прослушивания, сообщает "LB.ua".

Об этом говорится в карточке соответствующего законопроекту №1009 на сайте парламента.

Закон приняли 4 октября.

Он отменяет часть так называемых скандальных "поправок Лозового", заметно усложнили процедуру досудебного расследования и проведения экспертиз. При этом действующими остаются ограничения на сроки расследования фактовых уголовных производств и право на обжалование подозрений.

Важным нововведением законопроекту стало предоставление права на автономное прослушивания Национальном антикоррупционном бюро и Государственном бюро расследований. Ранее им приходилось обращаться за это в Службу безопасности Украины.

Также подписан закон закрепляет возможность для НАБУ иметь штатных негласных сотрудников, а также право генпрокурора и других руководителей прокуратуры перепоручать вручения подозрений.

19 сентября рассмотрение законопроекту №1009 во втором чтении завершился скандалом. Когда на табло появились провальные 196 голосов при минимально необходимых 226, спикер Дмитрий Разумков остановил голосования. После споров в зале законопроект отправили на повторное второе чтение.

После исключения из законопроекту положений, касающихся отмены депутатской неприкосновенности, Рада приняла его во втором чтении и в целом 330 голосами.

Читайте также:  "Поправки Лозового", Украинская космоса быть, в Киев возвращаются райсовета