Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал закон о продлении на год особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО

Зеленский подписал закон о продлении на год особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО
Фото: из открытых источников
"Закон действующий будут внесены (в Верховную Раду - ИФ) на продолжение, да. Нам проще сейчас продолжить этот законопроект, и затем внести позже" формулу Штайнмайера ", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации".

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №2569 о продлении до конца 2020 года действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает "Интерфакс-Украина".

На странице прохождения законопроекта на официальном сайте украинского парламента указано, что принято 12 декабря закон 18 декабря был возвращен с подписью президента.

Как сообщалось, ВР 320 голосами продлила на год действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО было принято в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 сроком на три года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украина ».

В частности, статья 10 этого закона (заключительные положения) устанавливает, что особый порядок местного самоуправления реализуют исключительно органы местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдения за выборами, в частности представителями международных организаций, недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Впоследствии Верховная Рада неоднократно продлевал на год срок действия этого закона. Так, 4 октября 2018 парламент Украины поддержал президентскую законодательную инициативу, которой особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО будет введен со дня вступления в силу соответствующего закона сроком до 31 декабря 2019 года.

9 декабря 2019 по итогам встречи в "нормандском формате" в Париже президентов Украины, Франции, РФ - Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель глава Украинского государства сообщил: "Закон действующий будут внесены (в Верховную Раду - ИФ) на продолжение, да. Нам проще сейчас продолжить этот законопроект, и затем внести позже "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации".

Читайте также: Более 57% жителей ОРДЛО считают себя гражданами Украины