Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский поручил упростить получение гражданства для россиян, преследуемых за политические убеждения

Зеленский поручил упростить получение гражданства для россиян, преследуемых за политические убеждения
Фото: gordonua.com
Президент Владимир Зеленский подписал указ об упрощенном порядке получения украинского гражданства русскими, на родине подверглись преследованиям за политические убеждения.

Об этом говорится в указе №594 / 2019 от 13 августа, сообщает LB.ua .

Документ предусматривает внесение изменений в Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства.

Они свидетельствуют, что политические беженцы из России для получения гражданства Украины должны будут предоставить декларацию об отказе от российского гражданства и документ, подтверждающий преследования за политические убеждения. Это должна быть справка Министерства иностранных дел Украины, посольство или консульское учреждение Украины.

Также указ упрощает получение гражданства иностранцами, которые принимали участие в антитеррористической операции или операции Объединенных сил на Донбассе.

Кабинету Министров поручается разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект, направленный на упрощение получения гражданства для преследуемых по политическим мотивам русских, а также законопроект о порядке предоставления убежища.