Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предлагает не выделять деньги партиям, которые не преодолели 5% барьер на выборах

Зеленский предлагает не выделять деньги партиям, которые не преодолели 5% барьер на выборах
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает снизить объем государственного финансирования политических партий и не выделять бюджетные средства тем политическим силам, которые не преодолели 5-процентный барьер на выборах в Верховную Раду.

Соответствующий законопроект № 1029 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупционеров" размещенный на сайте Верховной Рады.

Зеленский предложил ежегодно выделять на государственное финансирование партий 0,01 размера минимальной заработной платы, умноженной на количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних выборах народных депутатов. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.

Также предполагается, что право на государственное финансирование будут партии, на последних парламентских выборах набрали не менее 5% голосов в многомандатном избирательном округе.

Ранее петиция об отмене государственного финансирования политических партий набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей на сайте президента.

Как известно, в настоящее время право на финансирование деятельности политических сил имеют партии, набравшие более 2% голосов избирателей на выборах в Верховную Раду. Размер финансирования зависит от явки избирателей и от количества голосов. Один голос избирателя оценивается в 2% от прожиточного минимума.

Напомним, что сегодняшний день 30 августа Президент подал законопроект о лишении мандата за кнопкодавство и прогулы.