Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предложил разработать переходное правосудия для преодоления последствий боевых действий на Донб

Зеленский предложил разработать переходное правосудия для преодоления последствий боевых действий на Донб
Фото: facebook.com/pressjfo.news
Президент Владимир Зеленский выступает за разработку концепции переходного правосудия для преодоления последствий боевых действий на Донбассе.

Она должна предусматривать меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечения к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений, реализацию права на получение правды о ходе событий конфликта", - отметил Зеленский в среду на заседании Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте, говоря о правовых вопросах реинтеграции оккупированных территорий, сообщает "Общественное".

Владимир Зеленский отметил, что необходима стратегия с деоккупации аннексированного Крыму и неподконтрольного Донбасса, возвращение их под контроль Украины и реинтеграции населения.

"Это ответы на сложные вопросы: какой будет жизнь человека после восстановления контроля над Крымом и оккупированными частями востока страны, принципы и формы ответственности, а в некоторых случаях и освобождение от нее, за сотрудничество с оккупационными властями" , - подчеркнул президент.

Напомним, что подавляющее большинство украинский считают Россию страной - агрессором по Украине.