Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский принес присягу Президента Украины

Зеленский принес присягу Президента Украины
Фото: Адміністрація Президента / Михайло Марків
Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский на торжественном заседании Верховной Рады принес присягу украинскому народу, положив правую ладонь на Пересопницкое Евангелие, а локоть - на Конституцию Украины.

Церемония началась с исполнения государственного гимна Украины, после чего председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук объявила результаты выборов президента Украины, на которых Зеленский одержал победу.

"Я, Зеленский Владимир, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире ", - зачитал Зеленский текст присяги.

Затем в зал внесли президентский штандарт, и Зеленский занял место Президента в Верховной Раде, где он подписал присягу.

После этого председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук вручила Зеленскому удостоверение Президента Украины, а глава Конституционного суда Наталья Шаптала - символы президентской власти - печать и булаву, а также надела на него нагрудный знак Президента - орденскую цепь с гербовыми медальонами.

Церемония продолжилась исполнением "Молитвы за Украину".