Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский публично подписал закон №2194 о передаче сельхозземель с государственной в коммунальную собств.

Зеленский публично подписал закон №2194 о передаче сельхозземель с государственной в коммунальную собств.
Фото: из открытых источников
"Закон №2194, который в корне меняет землеустройстве нашего государства и который называют земельным конституцией. Это закон, который убирает в кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел", - сказал глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский публично подписал закон (№2194) о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который он назвал земельным конституции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Закон №2194, который в корне меняет землеустройстве нашего государства и который называют земельным конституцией. Это закон, который убирает в кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел", - сказал глава государства, открывая в Киеве в понедельник форум "Земля" в рамках форума "Украина. 30".

Зеленский отметил, что этот закон окончательно возвращает общинам право распоряжаться своими землями.

"Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут только украинцы", - добавил президент Украины.

Он напомнил, что, кроме №2194, Верховная Рада утвердила также второй важный закон для полноценного старта прозрачного рынка земли - №2195, который вводит электронные аукционы по купле-продаже земли. По его словам, это гарантия наполнения местных бюджетов и возможность каждого украинском принять участие в аукционе и начать свое фермерское хозяйство.

Как сообщалось, Верховная Рада 28 апреля после полутора месяцев разбирательств 3,1 тыс. Поправок приняла закон №2194. Законопроект реформирует систему управления в сфере земельных отношений, снимает искусственные ограничения хозяйственной деятельности для упрощения доступа населения и бизнеса к земельным ресурсам, снижает коррупционные риски в сфере земельных отношений.

Согласно ему, вместо центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере земельных отношений, создается орган, реализующий госполитику в сфере кадастровой деятельности и геопространственных данных. Отменяются также институты госэкспертизы землеустроительной документации и агрохимической паспортизации земель, отменяются полномочия Верховной Рады согласовывать изменение целевого назначения особо ценных земель, а также необходимость согласовывать с Кабинетом Министров продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам.

С Земельного кодекса Украины также изымаются нормы, ограничивающие возможность иностранцев и иностранных юрлиц покупать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

Закон вводит принципы "одного касания" и "молчаливого согласия" при проверке государственными органами документации по землеустройству и оценке земель на соответствие требованиям нормативно-правовых актов. Для реализации этой инициативы по законодательству изъято требования о представлении ряда лишних согласительных документов, отменяется государственная экспертиза документации по землеустройству.

Предполагается постепенный отказ от "бумажной" технологии составления документации по землеустройству и технической документации по оценке земель, она должна разрабатываться исключительно в электронном виде и заверяться электронной цифровой подписью разработчика. Также вводятся правовые гарантии полной открытости и доступности документации по землеустройству, публичности ее рассмотрения, в том числе предельно упрощается доступ к ней граждан, органов власти и ее разработчиков.

Документ вводит обязательное страхование ответственности исполнителей работ перед заказчиками и третьими лицами за последствия и убытки, допущенные при составлении документации по землеустройству или выполнение топографо-геодезических работ. Эта законодательная норма заменит функции государственного надзора по землеустройству и топографо-геодезической деятельности, ничем не гарантирует реального возмещения ущерба пострадавшим от некачественного выполнения работ лицам.

Кроме этого, исключается экономическая оценка земель из состава землеоценочных работ. Также предоставляется статус публичной информации данным о качестве почв и оценочной стоимости земельных участков и отчетам о стоимости земельных участков государственной и коммунальной собственности.

Закон №2195 был принят 18 мая и еще не подписан спикером и президентом.

Напомним, что 79% украинский против продажи сельхозземли иностранцам.